Ремонт

Классические ВАЗы » Ремонт » Замена шаровых опор на ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106 и 2107

Замена шаровых опор на ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106 и 2107

Сейчас эти ответственные детали относятся к числу “расходных”. А ведь еще сравнительно недавно, во времена тотального дефицита, шаровые были разборными и народные умельцы восстанавливали их для повторного использования. Такие шаровые на "классике" выхаживали до 40-45 тыс. Восстановленные детали немного меньше. Современные шаровые могут «выхаживают» до 60-65 тыс.км, но это в заводском исполнении и по относительно хорошим дорогам. Но попадись Вам “левый” товар - менять опоры придется куда чаще. А в худшем случае имеете все шансы стоять посреди дороги с "вывернутым" колесом.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2101 Мы купили изделия производства “БелМаг“.

Фирма давно и хорошо известная, а упаковочная коробка с реквизитами и защитной голограммой вселяют надежду на их подлинность.
Штатного инструмента для работы вполне достаточно: домкрат, молоток (весом не меньше 0,8 кг) и надежная подставка. Противнику “кувалдных” методов понадобится также специальный съемник (см. ниже).

Замена шаровых опор на ВАЗ 2102 Главное – выбрать наиболее приемлемый для вас способ  замены

При выпрессовке шаровых опор на ВАЗ 2101-2107 возможно использовать три наиболее распространенных способа.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2103 Рожковым ключом  х22 отворачиваем гайку крепления пальца шаровой опоры.
Замена шаровых опор на ВАЗ 2104 Затем, по по корпусу поворотного кулака наносим несколько ударов.В результате чего палец должен выскочить из гнезда.
Замена шаровых опор на ВАЗ 2105 По технике безопасности “рационализация”, изображенная на этом снимке, недопустима! Кусочки наклепа с молотка-наковальни могут изрешетить лицо, как пули!
Замена шаровых опор на ВАЗ 2106 Возможно, работать вторым способом со съемником и легче, чем махать кувалдой. Но этот вариант  нам не понравился – очень уж неудобно крутить винты в тесном пространстве.
Замена шаровых опор на ВАЗ 2107 Зато с таким приспособлением – и легко, и приятно. Третий способ оказался самым удачным!
Замена шаровых опор на ВАЗ 2101 И результат не заставил себя ожидать.
Замена шаровых опор на ВАЗ 2106 Осталось лишь раскрутить крепеж  при помощи двух ключей  х13...
Замена шаровых опор на ВАЗ 2107 ...и вынуть шаровую опору.

Внимание! Не забудьте снять с верхней опоры дополнительную пластину, а при сборке поставить ее обратно на место, иначе между чехлом и корпусом опоры останется зазор.
Нижнюю опору снимаем тем же способом. Вот только гайку пальца не удастся отвернуть до конца, так как мешает поворотный рычаг. Поэтому, все оставшиеся обороты придется делать уже после выпрессовки пальца. Помните, что в изношенном корпусе палец ничто не держит и, если гайка свинчивается с сопротивлением (например, резьба перед этой работой не была очищена от грязи и ржавчины), палец провернется в корпусе, а удержать его чем-либо будет очень трудно. Теперь, даже решив очистить резьбу, вы столкнетесь с проблемой, как гайку обратно… навинтить? Тут и WD-40 не всегда поможет! В подобной ситуации разумнее всего ударом посадить конус пальца в отверстие поворотного кулака. Вот теперь вы сможете вернуть гайку на старое место. Плотно не затягивайте! А далее – тщательная очистка резьбы, после которой гайку обычно удается отвернуть.

Сборку проводим в обратной последовательности. И не забудьте перед установкой шаровой заложить в чехол консистентную смазку. Пробег будет больше.