ВАЗ 2101

ВАЗ 2101Праобразом советского ВАЗ 2101 Жигули был итальянский ФИАТ-124, ставший в 1965 году "Автомобилем года". Но мнение, что эти 2 машины одинаковы ошибочно. Они внешне похожи, но советский ВАЗ-2101 принципиально отличался от своего итальянского "близнеца". Самое заметное различие - мотор. у ВАЗа был двигатель с верхним распредвалом и увеличенным межцентровым расстоянием, что в итоге позволило ВАЗовцам неоднократно растачивать блок и этим увеличивать литраж мотора.

При неизменном рабочем объеме в 1198 см куб. диаметр цилиндра стал больше на 3 мм (76 мм вместо 73), а ход поршня стал 66 мм, против 71,5 у Fiat 124. Эта "короткоходность" добавила новому двигателю приемистости.

От оригинала ВАЗ 2101 отличает более 800 изменений, внесенных в конструкцию "итальяшки". В сцеплении со 182 до 200 мм было увеличено наружный диаметр накладок. Доработали конструкцию синхронизаторов в коробке передач. В расчете на плохие, а нередко и вовсе отсутствующие, дороги в передней части кузова увеличили клиренс со 164 до 175 мм, сзади это было невозможно из-за картера неразрезного моста. Из-за эти-же дорог пришлось отказаться от задних дисковых тормозов в пользу барабанных - отечественное бездорожье приводило к тому, что уже при 2-3 тысячах пробега тормозные колодки стирались до металла. Полностью переработали переднюю подвеску: изменили её кинематику, усилили многие ее детали, в том числе пружины и шаровые опоры. Машина получила абсолютно новый ведущий мост и новейшую на тот момент пятиштанговую заднюю подвеску. У Фиата задняя подвеска была архаичной трехрычажной. Кузов также доработали и усилили. Вместо 1 проушины для домкрата, посредине порога, появились 2 - это обеспечивало гораздо более надежное «вывешивание» машины и уберегало проушины от наших нещадных дорожных условий. В переднем бампере появилось чуждое европейцам отверстие для "кривого стартера" – попросту незаменимая в наших условиях вещь. Кроме того на бамперах "копеек" появились "клыки" (позже от них отказались). Появились также буксирные проушины, которых на Fiat не было и в помине. Передние сиденья стали раскладывающимися. Изменили дверные ручки. Итальянцы, на их более автомобилизированных дорогах, как-то ездили только с одним салонным зеркалом, на советской машине появилось еще и наружное..

В итоге машина стала существенно тяжелее. Снаряженная масса увеличилась почти на 100 кг, с 855 до 945. Но при этом конструкция ВАЗа намного прочнее и надежнее, чем у Фиата.

Доработка и адаптация Fiat 124 к российских условиям производства и эксплуатации проводилась практически полностью силами итальянцев. "ВАЗовские" специалисты разумеется принимали участие, а накопленный опыт позже применили при самостоятельном создании новых моделей. Хотя итальянцы продолжали снабжали ВАЗ предложениями по изменению конструкции "копейки" вплоть до начала производства ВАЗ 2103.

19 апреля 1970г. - самая важная дата в истории ВАЗа: на главном конвейере был собран первый автомобиль ВАЗ-2101. Он с лихвой оправдал ожидания своих создателей - его ходовые качества были просто превосходны как для своего времени.

Сначала многие с опасением отночились к новинке поэтому в первые месяци производства нередко ВАЗ 2101 можно было купить практически без очереди. И это в то время когда в очереди на машину нужно было стоять годами. Но довольно скоро народ оценил - на тот момент это была самая совершенная и прогресивная машина в СССР.

После 19 лет непрерывной эксплуатации самый первый ВАЗ 2101 был передан музею Волжского автогиганта, а владельцу той "копейки" презентовали новую "девятку".

ВАЗ 2101 стал основой для будущего семейства автомобилей классической компоновки: ВАЗ 2102, 2103, 2104, 2105, 2106 и 2107.

Прошло уже почти 40 лет с того дня когда с конвеера сошел первый ВАЗ 2101 и около 20 с того времени когда сошел последний, а они все колесят и колесят дороги 1/6 суши и радуют своих владельцев неприхотливостью, надежностью и выносливостью.